Homepage ǀ Aktuelles ǀ Impressum ǀ Kontakt


Rückblick auf den 55. KIRCHENSOMMER 2023

Benz

auf Usedom

Das Programm des 56. Kirchensommers 2024 erscheint demnächst hier.

sitemap

Sonnabend, 17. Juni, 20:00 Uhr

Eröffnungskonzert
Utrechter Tedeum

von G. F. Händel
Usedomer Kantatenchor, Solisten und opus5barockorchester
Leitung: Clemens Kolkwitz

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 4. Juli, 19:30 Uhr

Blitzlichter der Insel - Geschichten aus Gegenwart und Vergangenheit in Platt- und hochdeutscher Sprache
Von und mit Christa Buchholz

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 6. Juli, 18:00 Uhr

 Sommermusik der Usedomer Orgelschüler
Viele Schritte sind auf dem Weg zum Orgelspiel zu gehen, aber die Benzer Orgel freut sich über jede(n), der sie und die Kirche zum Klingen bringt.
Leitung: Ina Altripp

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 11. Juli, 20:00 Uhr

 Classic Review
Mozart, Vivaldi, A. Piazolla, G. Miller, V. Monti, G. Diniku
Olga Stovbur - Violine, Marina Donak - Cello, Juri Karnauch - Akkordeon,
Jevgeni Zhukov - Schlagzeug

* * * * * * * * * * * * * *

Sonnabend, 15. Juli, 20:00 Uhr

 Musik der Gärten - gepflückt in Ländern und Zeiten
Werke von J. H. Schein, F. Hensel u. a.
Kammerchor Tonlust

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 18. Juli, 20:00 Uhr

 LIBERTANGO
Werke von J. Rutter, J. Rar, C. Machado, A. Piazolla, u. a.
Jessica Flemming - Harfe, Ralf Banschu - Saxophon/Bassklarinette

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 20. Juli, 20:00 Uhr

 Hauskonzert
der Familie Zöllner
Eine Klangreise mit vielen Instrumenten

Drei Generationen singen und spielen Violine, Cello, Bass, Gitarre,
Klavier, Flöten, Melodica und Cajon
Dietrich Zöllner und Familie

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Benzer Kammermusikfest
24.7. bis 5.8.2022

 

 

Dienstag, 25. Juli, 20:00 Uhr

 

 Dankbare Gefühle bei der Ankunft auf dem Lande
Schönste Musik von Beethoven und
Herzensmusik von Paganini und Saint-Saens

Prof. Kiai Nara - Klavier, Sumin Jo - Violine,
Sophia Reuter - Viola, Andreas Greger - Violoncello

 

* * * * * * * * * * * * * *

 

Donnerstag, 27. Juli, 20:00 Uhr

 Die Dreigroschenoper (in Auswahl)
und weitere Musik der 20er und 30er Jahre

Michael Dallmann, Tom Pielucha - Trompete; Michael Knaake - Posaune;
Adrian Schmidt - Percussion; Violetta Khachikyan - Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 1. August, 20:00 Uhr

 Werke von Mozart, Schostakowitsche und Beethoven
Benzer Streichquartett: Gabriel Adorjan, Mika Yonezawa – Violine;
Kim Roloff – Viola; Kleif Carnarius – Violoncello

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 3. August, 20:00 Uhr

 Werke von W. A. Mozart und R. Schumann
Artenius-Trio
Mika Yonezawa - Violine; Kleif Canarius - Violoncello;
Katia Tschernberdji - Klavier; Esther Roloff - Viola

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

Dienstag, 8. August, 20:00 Uhr

Meier`s Clan - Saxophonquartett
Filmmusik aus mehreren Jahrzehnten
Lilly Paddags - sopran u. alt; Matthias Wacker - alt;
Mark Wallbrecht - tenor; Sebastian Hillmann - bariton

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 10. August, 20:00 Uhr

 

Classik Review
Unterwegs mit Musik
Ehemals Retro spielen Mozart, Vivaldi, Strauss, A. Piazolla,
G. Miller, V. Monti, G. Diniku
Olga Stovbur - Violine; Marina Donak - Cello;
Juri Karnauch - Akkordeon; Jevgeni Zhukov - Schlagzeug

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 15. August, 20:00 Uhr

Jaspar Libuda-Trio: Sommerkonzert
Jubiläumskonzert: 15 Jahre in der Benzer Kirche
Jaspar Libuda: Komposition, fünfsaitiger Kontrabass, Live-Elektronik, Loopstation
Florian Segelke - Gitarre u. Live-Elektronik;
Sven Tappert - Schlagzeug, Perkussion u. Klangstäbe

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 17. August, 20:00 Uhr

Denkt! Hannah Arendt
Schauspiel mit dem Parktheater "Edelbruch"
www.parktheater-edelbruch.de

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 22. August, 20:00 Uhr

Markgräfliche Hofmusik
Musik des italienischen Frühbarock für drei Blockflöten,
Cembalo und Viola da Gamba

Studierende der Musikhochschule Weimar - Blockflöten;
Fritz Klehr - Cembalo und Viola da Gamba

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 24. August, 20:00 Uhr

Museratur - Geister
Musik von Beethoven, Liszt, Mussorgsky und Ravel
Literatur von Lenau, Shakespeare, Chotinskij und Bertrand
Ji-Yeoun You – Klavier; A. Möller-Titel - Lesung
Die Veranstaltung ist hier unter youtube abrufbar.

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 29. August, 20:00 Uhr

"Im Herzen des Flügels"
Werke von Schubert, Seither, Beethoven
SooJin Anjou - Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 31. August, 20:00 Uhr

Afro-Jazz
eine musikalische Begegnung zwischen
Deutschland und Benin

Alino Yes Papa - Gitarre u. Gesang; Luise Richter - Gesang; dazu
junge Musiker des Projektes "Yes Papa Musical Movement" Catonou mit ihren Instrumenten

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 5. September, 20:00 Uhr

Jahreszeiten
Konzert für Saxophon und Orgel
Kompositionen von A. Caldera, A. Hantke, R. Benschu und Improvisationen

Ralf Benschu - Saxophon; Jens Goldhardt - Orgel

 

* * * * * * * * * * * * * *

Der Eintritt zu allen Veranstaltungen ist frei,
eine Spende wird am Ausgang erbeten
Nach den Konzerten wird in den Pfarrgarten zu Getränken
und einem kleinen Imbiss eingeladen

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

 

Gottesdienste

Sonntag 9:30 Uhr, Kirche St. Petri, Benz

Eine Gottesdienstreihe zur Jahreslosung
"Du bist ein Gott, der mich sieht."

2. Juli
... wenn mein Herz voll Heimweh ist.

Pastorin Annegret Möller-Titel

9. Juli
... in Aufbrüchen

Pastorin Annegret Möller-Titel

16. Juli
... und schickst mir einen Engel.

Pastorin Annegret Möller-Titel

23. Juli
... bei Freuden und Festen

Pastorin Annegret Möller-Titel

30. Juli, 11:00 Uhr (!)
... und mit Psalmen danke ich dafür.

Gottesdienstliche Matinee mit einem bunten Strauß an Instrumenten

6. August
... Zuhause

Pastorin Annegret Möller-Titel

13. August
… auf der Flucht, in der Fremde, im Exil.

Pastorin Annegret Möller-Titel

20. August, 11:00 Uhr (!)
... und der Frieden?

Pastorin Annegret Möller-Titel

27. August
… in Leid und Not.

Pastorin Annegret Möller-Titel

3. September
… und wie sehe ich andere?

Pastorin Annegret Möller-Titel
mit dem Usedomer Kantatenchor

Das Programm als pdf-Datei können Sie sich demnächst hier.... herunterladen