Homepage ǀ Aktuelles ǀ Impressum ǀ Kontakt

Benzer Kirchensommer feiert 50-jähriges Jubiläum

KIRCHENSOMMER 2018

Benz

auf Usedom


Eröffnungskonzert

Sonnabend, 9. Juni, 20.00 Uhr

 J. S. Bach: Johannespassion

Usedomer Kantatenchor, opus5barockorchester
Maren Christina Roederer - Sopran, Irene Scheider – Alt
Kim Schrader – Tenor, Bert Mario Temme/Paul Wiese – Bass
Leitung: Clemens Kolkwitz

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 12. Juni, 20:00 Uhr

Sommergeschenke
Buchpräsentation
Martin Bartels stellt sein Buch zum 50. Kirchensommer vor

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 03. Juli, 20:00 Uhr

 Collegium Canticum Novum
Geistliche a-cappella Chormusik
Kompositionen aus 3 Jahrhunderten
Leitung: Matthias Müksch

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 05. Juli, 20:00 Uhr

 Schuberts Lieder
S. Prokofjew: Peter und der Wolf

Georg Schwark – Tuba, Herrmann Schwark – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 10. Juli, 20:00 Uhr

 Liebeslieder der Welt
Weltmusik und Chansons
auf jiddisch, romanes, arabisch, französisch und deutsch
Ute und Andreas Zöllner

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 12. Juli, 20:00 Uhr

 Charlottenburger Bachsolisten
Werke von Rachmaninow, Brahms, Mozart u.a.
Jochen Hoffmann – Flöte, Ulrike Petersen – Violine, Viola
Johannes Petersen – Violoncello, Gertrud Schmidt-Petersen – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Benzer Kammermusikfest
16.7. bis 28.7.2018

Dienstag, 17. Juli, 20:00 Uhr

 Jean Françaix, L. v. Beethoven, J. Brahms
artenius trio: Mika Yonezawa- Violine, Kleif Carnarius – Violoncello
Katja Tchemberdji – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 19. Juli, 20:00 Uhr

 Lieder mit und ohne Worte
Werke von Schumann, Brahms, Williams und Stutschewski

Vokalquartett der Komischen Oper Berlin
Katrin Le Provost – Sopran, Katharina Thomas – Alt
Volker Herden – Tenor Jason, Steigerwalt – Bass
David Cavelius – Klavier, Frank Lässig – Violoncello, Bernhard Opitz - Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

 Festwochenende zum 50. Kirchensommer

Freitag, 20. Juli, 20:00 Uhr

 Kirchensommer einst und jetzt
Ein Abend für Erinnerungen
Buchvorstellung „Sommergeschichten“
Sabine Lässig, Annegret Möller-Titel

* * * * * * * * * * * * * *

Sonnabend, 21. Juli
Ab 11 Uhr bis 24 Uhr (oder bis der/die Letzte geht)

Tag der Begegnung in und um die Kirche
mit Angeboten zum Singen, Reden, Zuhören, Informieren, Spielen, Essen

11:00 Uhr: Eröffnung und Mitsingeprobe „Max und Moritz“
Singspiel für einstimmigen Chor, Sprecher und Klavier; Texte von W. Busch zu bekannten Volksliedmelodien. Alle sangesfreudigen Menschen sind zum Mitsingen eingeladen!

13.00 Uhr: Aufführung „Max und Moritz“

15:00 Uhr: Adele-Ukulele – oder: warum mit Musik alles besser geht

Ein musikalisches Programm für Kinder von 4 bis 11 Jahren und alle, die das Kind in sich nicht vergessen haben
MUSICUS SPIRITUS (Wolfgang Rieck)

18:00 Uhr: C.Saint-Saëns: Karneval der Tiere
Julia Richter - Sprecherin

Ab 20:00 Uhr Lange Nacht der Musik
Musiker aus 50 Kirchensommern

* * * * * * * * * * * * * *

Sonntag, 22. Juli, 10:00 Uhr

Festgottesdienst
Martin Bartels, Arndt Noack, Annegret Möller-Titel

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 24. Juli, 20:00 Uhr

 „Die Forelle“ - Werke von Mozart, Schubert u.a.
Franziska Dallmann – Flöte, Ansgard Benecke, Fabian Wettstein – Violine, Frank Lässig – Kontrabass, Kiai Nara, Ji-Yeoun You – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 26. Juli, 20:00 Uhr

 C.M. von Weber, Waldemar von Baußnern u.a.
Julia Giebel – Sopran; Franziska Dallmann – Flöte, Tilo Morgner – Klarinette, Ansgard Benecke, Fabian Wettstein – Violine, Andreas Greger Violoncello, Sonia Ashkar - Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 31. Juli, 20:00 Uhr

Gitarre im Wandel der Zeit
S.L. Weiss, F. Schubert, N. Coste, Carlos Jobim, Luiz Bonfa, Libor Fišer, Sting
Libor Fišer – Gitarre

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 2. August, 20:00 Uhr

Klassik – Jazz – Pop
Das Beste aus 15 Jahren Benzer Kirchensommer
Meier's Clan – Saxophonquartett
Ralf Benschu – sopran, Matthias Wacker – alt, Mark Wallbrecht – tenor, Sebastian Hillmann – bariton

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 7. August, 20:00 Uhr

 Duo - Abend
Musik von J.S. Bach u.a.
Tobias Stosiek – Cello, Natasa Veljkovic – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 9. August, 20:00 Uhr

Jaspar Libuda Trio
Tagebuch einer Reise – Jahrtausendgänger

Klanglandschaften. Spielfreude. Poesie.
Jaspar Libuda – Komposition, Kontrabass, Florian Segelke – Gitarre,
Sven Tappert – Schlagzeug, Perkussion, Klangstäbe

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 14. August, 20:00 Uhr

Zwei Königinnen der Instrumente
Werke für Trompete und Orgel
Christoph Tiede – Trompete, Bernd Ebener –Orgel

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 16. August, 20:00 Uhr

"RETRO CLASSIC"
Vadim Zhavoronkov – Akkordeon, Olga Kutakova - Violine,
Marina Danak – Cello, Jevgenij Zhukov - Schlagzeug

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 21. August, 20:00 Uhr

Jutta Wachowiak liest Fontane

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 23. August, 20:00 Uhr

Junge Usedomer Talente
Bach, Brahms, Popper
Constantin Siepermann – Cello, Andrej Tzvetkov – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 28. August, 20:00 Uhr

20 Jahre Saxophon & Orgel
Ein Querschnitt eigener Kompositionen
Ralf Benschu – Saxophon, Bassklarinette, Jens Goldhardt – Orgel

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 30. August, 20:00 Uhr

Poesie ohne Worte
Mendelssohn – Lieder ohne Worte op.19 u. op.53
Franz Liszt – Sonate h-moll
Jeanne (Ji-Yeoun) You - Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 4. September, 20:00 Uhr

L.Feininger – Komponist und Malerl
Kurt Dietmar Richter – Diapositive und Moderation
Georg Wettin – Bassklarinette, Susanne Stock – Akkordeon
mit Kompositionen von Lyonel Feininger

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 6. September, 20:00 Uhr

Orgel trifft Piano
Eine Reise durch die europäische Musik von Michael Prätorius
bis Mick Jagger
Bert-Henry Albrecht – Klavier und Orgel

* * * * * * * * * * * * * *

Freitag(!), 7. September, 20:00 Uhr

Nexus Baroque
Konzert der Festspiele Mecklenburg-Vorpommern (mit Eintritt)

* * * * * * * * * * * * * *

Der Eintritt zu allen Veranstaltungen ist frei,
eine Spende wird am Ausgang erbeten.
Nach den Konzerten wird herzlich in den Pfarrgarten ans Lagerfeuer eingeladen. Dort werden ein kleiner Imbiss und Getränke angeboten

* * * * * * * * * * * * * *

 

 

Gottesdienste
Sonntag 9:30 Uhr, Kirche St. Petri, Benz


1. Juli: Pastorin Annegret Möller-Titel
mit dem Chor CCN

8. Juli: Gottesdienst mit Kindern
Familienkirche

15. Juli: Vikarin Andra Bock

22. Juli, 10:00 Uhr: Festgottesdienst
Martin Bartels, Arndt Noack, A. Möller-Titel

29. Juli: J.S. Bach zum 333. Geburtstag
Ulrich Thiem – Cello, Pastorin Annegret Möller-Titel

5. August: Pastor Christoph Tiede

12. August: Nichttheologen predigen
Barbara Iven, Dr. Bernd Modrow

19. August: Pastorin Annegret Möller-Titel

26. August: Pastorin Annegret Möller-Titel

2. September: Gottesdienst mit Kindern
Pastorin Annegret Möller-Titel

Evangelische Kirchengemeinde Benz
Pastorin Annegret Möller-Titel,
Kirchstr. 15, 17429 Benz a. Usedom
Tel./ Fax 038379-20365

Das Programm des Kirchensommers 2018 finden Sie auch ...hier als pdf-Datei.