Homepage ǀ Aktuelles ǀ Impressum ǀ Kontakt
Eröffnungskonzert 2012

Rückblick auf den 49. KIRCHENSOMMER

Benz

auf Usedom


Eröffnungskonzert

Sonnabend, 24. Juni, 20.00 Uhr

 A.Vivaldi: "Gloria" und "Magnificat", „Der Frühling“, „Der Sommer“

Usedomer Kantatenchor,
Baltische Philharmonie Danzig
Maren Christina Roederer - Sopran, Sandra Marks – Mezzosopran
Tomasz Diakun – Violine, Janusz Szadowiak – Trompete
Jarosław Wyrzylowski – Oboe
Leitung: Clemens Kolkwitz

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 06. Juli, 20:00 Uhr

Musik unterm Sternenhimmel
J.S. Bach, Friedrich II. u.a.
Daniel Trumbull – Orgel, Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 11. Juli, 20:00 Uhr

 Erzählen unterm Sternenhimmel
Vater Abraham und die Erzväter
Jochem Westhof – Bibel-Erzähler, Gerhardt Kaufeldt – Improvisationen

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 13. Juli, 20:00 Uhr

 Alle 7 Jahre wandelt sich dein Wesen
Mascha Kaléko – ein musikalisch-literarisches Porträt
Ursula Kurze – Vertonungen, Gesang, Gitarre, Sprache

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 18. Juli, 20:00 Uhr

 Ein feste Burg ist unser Gott
Werke in memoriam Martin Luther von D.Buxtehude, A.Dvořak,
G.P. Telemann u.a.
Florian Hokamp – Bariton,
Joachim und Rainer Timmermann – Orgel zu 4 Händen, Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 20. Juli, 20:00 Uhr

 Liebeslieder der Welt
Weltmusik und Chansons auf jiddisch, romanes, arabisch, serbisch,
bulgarisch, französisch, spanisch, englisch und deutsch
Ute und Andreas Zöllner

* * * * * * * * * * * * * *

Benzer Kammermusikfest
24.7. bis 4.8.2017

Dienstag, 25. Juli, 20:00 Uhr

 Beethoven satt - witzig bis heroisch
Ludwig van, der Richtige für Ihren Urlaub!

Duo für zwei obligate Augengläser, Diabelli-Variationen
Eroica – Sinfonie Nr.3, bearbeitet für Streichtrio und Klavier
Roland Gehlen – Violine; Sophia Reuter – Viola; Andreas Greger – Violoncello; Sonia Ashkar – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 27. Juli, 20:00 Uhr

 B. Martinú - Duo für Violine und Violoncello
G. Rossini - Sonate für 2 Violinen, Violoncello und Kontrabass
F. Schubert - Forellenquintett
Mika Yonezawa, Roland Gehlen – Violine
Sophia Reuter – Viola; Kleif Carnarius – Violoncello
Frank Lässig – Kontrabass; David Cavelius – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 1. August, 20:00 Uhr

 E.v.Dohnányi - Serenade für Violine, Viola und Violoncello
F. Schubert - Trio für Violine, Viola und Violoncello
D. Schostakowitsch – Klavier-Quintett g-Moll

Mika Yonezawa, Elisabeth Marasch – Violine
Wakana Ono – Viola , Kleif Carnarius – Violoncello
Thomas Benke – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 3. August, 20:00 Uhr

C. Reineke - Undine
und andere romantische Musik für Flöte und Klavier

Franziska Dallmann – Flöte; Alexandra Ismer – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 8. August, 20:00 Uhr

Von Bach bis Bernstein
Meyer's Clan – Saxophonquartett
Ralf Benschu – sopran; Matthias Wacker – alt
Mark Wallbrecht – tenor; Sebastian Hillmann – bariton

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 10. August, 20:00 Uhr

 Konzertabend mit Tuba und Klavier
Franz Schubert „Der Zwerg“ für Tuba und Klavier
Johann Sebastian Bach „Sarabande in D-Moll“ aus der zweiten Cellosuite für Tuba Solo
H. E. Wenzel „Hamletmonolog des Tubaspielers“
Henri Tomasi „Etre ou ne pas etre“ für Kontrabasstuba und Klavier
Johannes Brahms „Vier Balladen opus 10“ für Klavier
Sergej Prokofjew „Peter und der Wolf“ in der Fassung für Klavier Solo
Text: H. E. Wenzel
Georg Schwark - Tuba, Hermann Schwark – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 15. August, 20:00 Uhr

 Filmmusik
Mit RETRO-CLASSIC um die Welt
Vadim Zhavoronkov – Akkordeon; Roman Sedovolosyj – Violine
Marina Danak – Cello

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 17. August, 20:00 Uhr

Orgel trifft Piano
Eine Reise durch die europäische Musik nach Martin Luther
von Michael Prätorius bis zu Mick Jagger
Bert-Henry Albrecht – Klavier und Orgel

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 22. August, 20:00 Uhr

Die großen Sonaten
Franz Liszt - Sonate h-moll
Ludwig van Beethoven - Sonate c-moll op. 111

Jeanne You - Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 24. August, 20:00 Uhr

 Jahrtausendgänger - cinematic bass music
Klanglandschaften, Spielfreude, Poesie
Jaspar Libuda Trio
Jaspar Libuda – Komposition, Kontrabass; Florian Segelke – Gitarre
Sven Tappert – Schlagzeug, Perkussion, Klangstäbe

www.jasparlibuda.de

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 29. August, 20:00 Uhr

Geschichten der Suiten
Klaviermusik: Händel, Ravel, von Rachmaninov zu Bach
von Tschaikowski zu Pletnev

Violetta Khachikyan - Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 31. August, 20:00 Uhr

Konzert zur Afrikawoche im Kindergarten
Bass-Connection
Djatou Toure – Gesang
Djelifily Sako – Kora (afrikanische Harfe); Bassirou Sarr – Trommel

* * * * * * * * * * * * * *

Sonnabend, 2. September, 15:00 Uhr

Abschlusskonzert des JukaBB Kammermusikworkshops 2017
Junge Instrumentalisten zwischen 11 und 19 Jahren präsentieren Kammermusik von Brahms, Bocherini, Haydn, Dvořák, Mendelssohn, Schostakowich u.a
JukaBB "Jugend-Kammermusik Berlin Brandenburg"

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 5. September, 20:00 Uhr

Paul Klee – Maler, Geiger, Bauhausmeister
Kurt Dietmar Richter – Diapositive und Moderation
Reinhard Schmiedel – Klavier mit korrespondierender Musik aus 4 Jahrhunderten

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 7. September, 20:00 Uhr

Tänzerische Musik der Romantik für Klavier zu vier Händen
Werke von Johannes Brahms, Antonin Dvořak
Moritz Moszkowski, Peter Tschaikowski

Larissa Kondratjewa, Reinhard Schmiedel – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Der Eintritt zu allen Veranstaltungen ist frei, eine Spende wird
am Ausgang erbeten.
Nach den Konzerten wird herzlich in den Pfarrgarten ans Lagerfeuer eingeladen. Dort werden ein kleiner Imbiss und Getränke angeboten

* * * * * * * * * * * * * *

 

 

Gottesdienste
Sonntag 9:30(!) Uhr, Kirche St. Petri, Benz

 

… IM JAHR DES REFORMATIONSJUBILÄUMS 2017
Martin Luthers Reformation hat viele Veränderungen bewirkt und das kirchliche Leben bunt gemacht (vgl. die Zitate von ihm). Mit den Gottesdiensten während des Sommers wollen wir die Vielfalt abbilden – lassen Sie sich einladen!


2. Juli: Gottesdienst mit Kindern
Familienkirche

9. Juli: „Musik ist die beste Gottesgabe.“ ML
J.S. Bach als Luther der Musik
mit Chor und C. Kolkwitz – Orgel

16. Juli: Martin Luthers Lieder
R. Timmermann – Orgel

23. Juli: „Wir bekennen die eine Taufe“ Glaubensbekenntnis
cand.theol. Andra Bock, Katschow

30. Juli: „Das heilig Sakrament solle unter beider Gestalt empfangen werden.“ ML
Pastorin Annegret Möller-Titel

6. August: „Wer aus der Tauf gekrochen, ist schon zum Priester geweiht.“ ML
Nichttheologen predigen:
Barbara Iven, Dr. Bernd Modrow

13. August: Pastorin Annegret Möller-Titel

20. August: „Dem Volk auf’s Maul geschaut.“ML
Plattdeutscher Gottesdienst: Pastor i.R. Karl-Heinz Sadewasser

27. August: „Darum soll der Rat die allergrößte Sorge auf’s junge Volk haben.“ ML
Pastor Kai Gusek, Schulstiftung der Nordkirche

3. September: Pastorin Annegret Möller-Titel

Das Programm des Kirchensommers 2017 finden Sie auch ...hier als pdf-Datei.