Homepage ǀ Aktuelles ǀ Impressum ǀ Kontakt

Rückblick auf den
53. Benzer Kirchensommer
KIRCHENSOMMER 2021

Benz

auf Usedom

Wir hoffen auf so viel Normalität wie möglich! Wir gehen davon aus, dass die Abstandsregeln über den Sommer ihre Gültigkeit behalten. Daher müssen wir leider die Anzahl der Plätze in der Kirche begrenzen. Wir bieten die Möglichkeit an, eine Zutrittskarte für die Kirche zu reservieren; die freie Platzwahl bleibt erhalten. Die Reservierung kann telefonisch über das Pfarramt erfolgen.
Die jeweils aktuelle Planung werden Sie auf der Seite www.kirche-auf-usedom.de/Kalender finden.
Die Kirchengemeinde Benz möchte Sie trotz dieser Herausforderungen einladen und freut sich sehr, dass viele Musiker zugesagt haben zu kommen.

sitemap

Dienstag, 6. Juli, 20:00 Uhr

 Jaspar-Libuda-Trio

"Dem Horizont hinterher"
Vorstellung neuer Kompositionen sowie des aktuellen Albums "Jahrtausendgänger"

Jaspar Libuda: Komposition, fünfsaitiger Kontrabass, Live-Elektronik, Loopstation, Florian Segelke: Gitarre, Live-Elektronik, Sven Tappert: Schlagzeug, Perkussion, Klangstäbe
www.jasparlibuda.de

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 8. Juli, 20:00 Uhr

"Stiller Tag am Meer"
Bach trifft Feininger, Barock trifft Bauhaus
Kompositionen von Lyonel Feininger und Johann Sebastian Bach in Bearbeitungen zwischen klassischer Tradition, Jazz & Moderne zu Lichtinstallationen

Klavierkonzert an 2 Pianos mit Ulrike Mai und Lutz Gerlach

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 13. Juli, 20:00 Uhr

 Meier’s Clan, Saxophonquartett
Klassik – Tango – Jazz – Pop

Ralf Benschu – sopran; Matthias Wacker – alt; Mark Wallbrecht – tenor; Sebastian Hillmann – bariton
www.meiersclan.de

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 15. Juli, 20:00 Uhr

 "An die ferne Geliebte"
Werke von L.v.Beethoven, Ralf Williams, Claude Debussy, sowie den Armenischen Komponisten Komitas Vardapet und Arno Babadjanyan.

Karine Gilanyan – Klavier, Richard Nordemalm – Gesang
www.karinegilanyan.de, www.richardnordemalm.de

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 20. Juli, 20:00 Uhr

 Zeit für Stille
Sylvia Leischnig – Orgel
Annegret Möller-Titel –Textauswahl

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 22. Juli, 20:00 Uhr

 Classic Review – Unterwegs mit Musik durch Länder und Zeiten
Ehemals Retro Classic spielen Mozart, Vivaldi, Strauss, A. Piazzolla, G. Miller, V. Monti, G. Diniku

Olga Kutakova – Violine, Marina Danak – Cello; N.N. – Akkordeon

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Benzer Kammermusikfest
26.7. bis 7.8.2021

Dienstag, 27. Juli, 20:00 Uhr

Ein Fest der Gefühle – Der Charme des Cellos
Polnische, Deutsche und Französische Romantik für Violoncello und Klavier mit Werken von Chopin, Brahms und Cesar Franck

Andreas Greger – Violoncello, Katarzyna Wasiak – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 29. Juli, 20:00 Uhr

 Ein Abend mit dem Artenius Trio
Werke von Franz Schubert u. a.

Mika Yonezawa – Violine, Kleif Carnarius – Violoncello, Katja Tchemberdji – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 3. August, 20:00 Uhr

Streichquartett - Abend
mit Werken von Mozart und Ravel

Gabriel Adorjan – Violine; Mika Yonezawa – Violine; Kim Roloff – Viola
Kleif Carnarius – Violoncello

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 5. August, 20:00 Uhr

Kammermusik
mit Werken von Claudé Debussy

Fabian Wettstein – Violine; Kim Roloff – Viola; Franziska Dallmann – Flöte; Tatjana Schütz – Harfe; Frank Lässig – Violoncello; Henrik Nánási – Klavier

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 10. August, 20:00 Uhr

Saxophon & Violoncello & Klavier
A. Piazolla, Jüdische Traditionals, u.a.

Ralf Benschu & Michael Hochreither & Jens Goldhardt

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 12. August, 20:00 Uhr

Die Große Voigt Fagotterie

Alexander Voigt und Berthold Große - Fagott

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 17. August, 20:00 Uhr

Von Händel bis heute –– eine audiovisuelle Meditation
Musik von Händel, Feldman u.a.

SooJin Anjou – Klavier, Lillevan – Video
www.soojinanjou.com, www.lillevan.com

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 19. August, 20:00 Uhr

Hauskonzert
der Familie Zöllner
mit Werken von Bach, Clapton, Mozart, Theodorakis, Leonard Cohen ...

Drei Generationen singen und spielen Violine, Cello, Bass, Gitarre, Klavier, Flöten, Melodica und Cajon
Andreas Zöllner und Familie

* * * * * * * * * * * * * *

Sonnabend(!), 21. August, 20:00 Uhr

Usedomer Talente
Werke von Piatti, Beethoven und Schostakowitsch

Constantin Siepermann – Cello; Karine Gilanyan – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 24. August, 20:00 Uhr

Findejahre
ein Theaterabend über das Künstlerpaar Feininger
Lyonel Feininger zum 150. Geburtstag

Parktheater Edelbruch

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 26. August, 20:00 Uhr

Fantasie und Poesie
L.v. Beethoven, F. Liszt

Ji-Yeoun You – Klavier
www.jiyeounyou.de

* * * * * * * * * * * * * *

Dienstag, 31. August, 20:00 Uhr

Romantischer Spätsommer
Rachmaninov, Tchaikovsky, Chopin

Ardis Trio:
Semion Gurevich – Violine; Dina Bolshakova – Cello; Yulia Chaplina – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Donnerstag, 2. September, 20:00 Uhr

Klavierabend
J. Brahms, L.v. Beethoven

Herrmann Schwark – Klavier

* * * * * * * * * * * * * *

Der Eintritt zu allen Veranstaltungen ist frei, eine Spende wird am Ausgang erbeten.
Programmänderungen vorbehalten

 

 

 

Gottesdienste
Sonntag 9:30 Uhr, Kirche St. Petri, Benz

Wasser als Segen und Fluch, Gefahr und Rettung, Heil und Übermacht – und eine unerschöpfliche Quelle, um über Gott nachzudenken. Eine Gottesdienstreihe.

4. Juli
Ein schöner Fang – die ersten Jünger Jesu

Pastorin Annegret Möller-Titel

11. Juli
Lebendiges Wasser – Taufsonntag

Pastorin Annegret Möller-Titel

18. Juli
Sturmstillung

Propst Gerd Panknin

25. Juli
Wasser als Schöpfung Gottes – gewaltig und schön

Pastorin Annegret Möller-Titel

1. August, 11:00 Uhr (!)
Gottesdienstliche Matinee: Junge Musiker zeigen ihr Können

8. August
Durchs Wasser geführt – Israelsonntag

Pastorin Annegret Möller-Titel

15. August
Regen bringt Segen – Wasser in den Psalmen

Pastorin Annegret Möller-Titel

22. August
Paulus – Auf schwankenden Planken in Gottes Auftrag

Pastorin Annegret Möller-Titel

Sonnabend, 28. August, 14:30 Uhr
Festgottesdienst zum Schul- und Kitajubiläum
(29.8. – kein Gottesdienst)

Das Programm als pdf-Datei können Sie sich hier.... herunterladen